Main area
.

ASKÖ-Bundesmeisterschaft Sportkegeln 2018

zurück

ASKÖ-Bundesmeisterschaft Sportkegeln 2018
19.05.2018 - 20.05.2018
Niederösterreich, Niederösterreich, AT
16.04.2018
  •   ASKÖ Bundesorganisation - Sport I
  •   Eva Mayer
  •   eva.mayer@askoe.at
  •   +43 1 869324527
  •   
  •   +43 1 8693245 28
  •   www.askoe.at
  •   

ASKÖ-Bundesmeisterschaften Sportkegeln 2018

Am Pfingstwochenende fanden in Niederösterreich (Herzogenburg, St. Pölten, Wr. Neustadt und Neunkirchen) die diesjährigen Bundesmeisterschaften Sportkegeln – Einzel in allen 14 Altersklassen statt.

Der Landesverband Niederösterreich (LRef Manfred Siedler mit seinen ASKÖ-Teams an den jeweiligen Bahnen) organisierte die Wettkämpfe auf schönen Bahnen hervorragend. Insgesamt 145 Sportlerinnen und Sportler aus 8 Bundesländern waren am Start. In sportlich fairer Manier wurde vor begeisterten und zahlreichen Zusehern um jeden Kegel gekegelt.

 

Die Bundesmeisterinnen und Bundesmeister:

Patrik Vonderheidt (Wien)                                         618 Kegel            Herren Allgemeine Klasse

Monika Nguyen (Niederösterreich)                        559 Kegel            Damen Allgemeine Klasse

Hans Plattner (Tirol)                                                    574 Kegel            Herren Ü60

Heidemarie Schaarschmidt (Vorarlberg)               514 Kegel            Damen Ü60

Karl Heinz Stöller (Niederösterreich)                     595 Kegel            Herren Ü50

Angela Strebinger (Niederösterreich)                   553 Kegel            Damen Ü50

Dominik Roth (Niederösterreich)                            565 Kegel            Herren U23

Vanessa Laibacher (Wien)                                          571 Kegel            Damen U23

Christopher Felix (Wien)                                            523 Kegel            U18 männlich

Anna Müllner (Niederösterreich)                            498 Kegel            U18 weiblich

Florian Quirin (Wien)                                                   522 Kegel            U14 männlich

Chiara Feher (Vorarlberg)                                          468 Kegel            U14 weiblich

Maxi Mayer (Tirol)                                                        439 Kegel            U10 männlich

Elena Schartner (Tirol)                                                320 Kegel            U10 weiblich