Achtungserfolge bei Staatsmeisterschaften

© GEPA Pictures

Bei der Österreichischen Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaft 2019 sowie der Österreichischen U18 Meisterschaften im Wiener Dusika-Stadion setzten sich einige ASKÖ-AthletInnen wieder gut in Szene.

Hier die Podestplätze von SportlerInnen aus  ASKÖ-Mitgliedsvereinen:

Männer

GOLD

400m: Dominik Hufnagl (SVS LA) 48,02s
3000m: Hans Peter Innerhofer (LC Oberpinzgau) 8:19,09min
4x200m: SVS LA (Felix Einramhof, Leon Kohn, Stefan Alexander Igler, Dominik Hufnagl) 1:29,52 min ÖJBL
Weitsprung: Julian Kellerer (LAC Klagenfurt) 7,31m ÖJBL
Hochsprung: Andreas Stenmetz (SVS LA) 2,09m ÖJBL
Stabhochsprung: Sebastian Ender (ALC Wels) 5,05m 

SILBER

60m: Samuel Reindl (KSV alutechnik) 6,90s
200m: Nico Garea (KSV alutechnik) 21,82s
800m: Leon Kohn (SVS LA) 1:54,11min
60m Hürden: Lorenz Ursprunger (LCA Umdasch Amstetten) 8,36s
Dreisprung: Julian Kellerer (LAC Klagenfurt) 15,71m
Kugelstoß: Gerhard Zillner (SVS LA) 14,85m 

BRONZE

200m: Dominik Hufnagl (SVS LA) 21,89s
1500m: Hans Peter Innerhofer (LC Oberpinzgau) 3:51,66min
Dreisprung: Sebastian Pereira (ATSV Innsbruck) 14,41m  

Frauen

GOLD

800m: Bianca Illmaier (KSV alutechnik) 2:14,87min
1500m: Nada Ina Pauer (SVS LA) 4:23,48min
Kugelstoß: Christina Scheffauer (IAC) 14,63m ÖJBL 

SILBER

800m: Mona-Sophie Kohn (SVS LA) 2:15,35min
4x200m: SVS LA (Karin Simon, Mona-Sophie Kohn, Darja Novak, Lisa Hladky) 1:46,62min

BRONZE

200m: Christina Jellen (LAC Klagenfurt) 25,03s
1500m: Lotte Luise Seiler (KSV alutechnik) 4:41,20min
3000m: Leyla Reshed (LCAV Jodl Packaging) 10:15,56min
Stabhochsprung: Anna Sarah Sailer (ATSV Innsbruck) 3,70m

U18 Männer

GOLD

60m: Enakhe Edegbe (ATSV Linz LA) 7,12s
400m: Florian Herbst (LAC Klagenfurt) 51,29s
3000m: David Fellner (LCAV Jodl Packaging) 9:09,80min

SILBER

200m: Enakhe Edegbe (ATSV Linz LA) 22,68s
800m: Florian Herbst (LAC Klagenfurt) 2:00,38min
1500m: Kevin Kamenschak (ATSV Linz LA) 4:13,98min

BRONZE

60m: Lukas Oberdorfer (KLC) 7,18s
400m: Enakhe Edegbe (ATSV Linz LA) 52,13s
800m: Bastian Wagner (LCAV Jodl Packaging) 2:02,17min
Weitsprung: Manuel Darasz (SVS LA) 6,40m
Kugelstoß: Michael Weingartner (LCA Umdasch Amstetten) 12,17m

U18 Frauen

GOLD

3000m: Cordula Lassacher (ATUS Knittelfeld) 10:40,16min
Hochsprung: Sophie Kreiner (ATSV Linz LA) 1,67m
Stabhochsprung: Vera Vacik (ATSV OMV Auersthal) 3,40m
Weitsprung: Lena Lackner (ATSV Linz LA) 5,56m
Dreisprung: Celina Aishata Fatty (SVS LA) 11,46m

SILBER

1500m: Selina Elbischger (LAC Klagenfurt) 5:11,36min
3000m: Selina Elbischger (LAC Klagenfurt) 11:22,91min
60m Hürden: Lena Lackner (ATSV Linz LA) 8,63s

BRONZE

60m: Lena Lackner (ATSV Linz LA) 7,95s
200m: Anna Stadlmayr (PSV-Hornbach-Wels) 25,76s
Kugelstoß: Lena Lackner (ATSV Linz LA) 12,52m

U18 MIXED

SILBER

4x200m: ATSV Linz LA 1 (Enakhe Edegbe, Kevin Kamenschak, Lena Lackner, Sophie Kreiner) 1:39,40min

zurück