Main area
.

Der Verband

Die ASKÖ ist die Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich und der größte der drei Sportdachverbände.

Sie gliedert sich in die Bundesorganisation, in die Landesverbände und die Zentralen Verbände (ARBÖ, Touristenverein Naturfreunde Österreich, Verband der Österreichischen Arbeiter-Fischerei-Vereine, ASKÖ-Flugsportverband) und umfaßt österreichweit derzeit ca. 4.200 Mitgliedsvereine mit rund 1,2 Millionen Mitgliedern.

Für diese erbringt die ASKÖ eine Reihe von ideellen und materiellen Dienstleistungen, insbesondere bei der Errichtung, Erhaltung, Verwaltung und beim Betrieb von Sportanlagen, die Betreuung von 110 verschiedenen Sportarten, die Tätigkeit in speziellen Referaten und die Interessensvertretung. Innerhalb der ASKÖ sollen möglichst viele  Menschen die unterschiedlichsten Sportarten ausüben können ("Sport für alle!", "Jedem sein Sport!")

Kontakt

Kontakt

Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich (ASKÖ)
A-1030 Wien, Maria-Jacobi-Gasse 1, Media Quarter Marx 3.2

Sekretariatszeiten:
Montag - Donnerstag von 8.00 - 17.00 Uhr, Freitag von 8.00 - 12.30 Uhr



Alle Ansprechpartner Bundesgeschäftsstelle

Hermann Krist.jpg

Abg.z.NR Hermann Krist

Präsident


Doris Biberstein3.jpg

Doris Biberstein

Assistentin des Generalsekretärs

Tel. +43 1 869 32 45 17
Fax: +43 1 869 32 45 29
E-Mail: doris.biberstein@askoe.at


Karin Windisch4.jpg

Mag. Karin Windisch

PR-Koordinatorin

Tel. +43 1 869 32 45 10
Fax: +43 1 869 32 45 29
E-Mail: karin.windisch@askoe.at


Andrea Gruber2.jpg

Mag. Andrea Gruber, BA

Marketing-Assistentin

Tel. +43 1 869 32 45
Fax: +43 1 869 32 45 29
E-Mail: andrea.gruber@askoe.at


Artur Nowotarski.jpg

Artur Nowotarski

Assistent der Geschäftsleitung

Tel. +43 1 869 32 45 15
Fax: +43 1 869 32 45 29
E-Mail: artur.nowotarski@askoe.at


Michael Jucies2.jpg

Michael Jucies

Abteilungsleiter Finanzen und Controlling

Tel. +43 1 869 32 45 24
Fax: +43 1 869 32 45 28
E-Mail: michael.jucies@askoe.at


Felix Roudny.jpg

Felix Roudny

Rechnungswesen

Tel. +43 1 869 32 45 25
Fax: +43 1 869 32 45 28
E-Mail: felix.roudny@askoe.at


Oliver Ulrich2.jpg

Mag. Oliver Ulrich

Abteilungsleiter Sport

Tel. +43 1 869 32 45 21
Fax: +43 1 869 32 45 28
E-Mail: oliver.ulrich@askoe.at


Eva Mayer3.jpg

Eva Mayer

Sekretariat Sport

Tel. +43 1 869 32 45 27
Fax: +43 1 869 32 45 28
E-Mail: eva.mayer@askoe.at


Günter Schagerl.jpg

Mag. Günter Schagerl

Abteilungsleiter Fitness & Gesundheitsförderung
und ASKÖ-Fit-Bundeskoordinator

Tel. +43 1 869 32 45 14
Fax: +43 1 869 32 45 30
E-Mail: guenter.schagerl@askoe.at


Sylvia Laukes4.jpg

Mag. Sylvia Laukes

Bildungsreferentin, Projektbetreuung, Sekretariat Fit

Tel. +43 1 869 32 45 33
Fax: +43 1 869 32 45 30
E-Mail: sylvia.laukes@askoe.at


Robert Podiwinsky.jpg

Dipl. Sportlehrer Robert Podiwinsky

Projektbetreuung Kinder-Fit

Tel. +43 1 869 32 45 11
Fax: +43 1 869 32 45 30
E-Mail: robert.podiwinsky@askoe.at


Barbara Fastner.jpg

Mag. Barbara Fastner

Fit-Bundeskoordinatorin in der ASKÖ-Bundesorganisation

Tel. +43 1 869 32 45 13
Fax: +43 1 869 32 45 30
E-Mail: barbara.fastner@askoe.at


Michael Kremer2.jpg

Mag. Michael Kremer

Fit-Landeskoordinator im ASKÖ Landesverband Kärnten

Tel. +43 463 51 18 76
Fax: +43 463 51 18 76 14
E-Mail: michael.kremer@askoe-kaernten.at


Guido Wallner.jpg

Guido Wallner

Fit-Landeskoordinator im ASKÖ Landesverband Niederösterreich

Tel. +43 2253 61 877
Fax: +43 02253 61 877 14
E-Mail: g.wallner@askoenoe.at


Thomas Kissler2.jpg

Mag. Thomas Kissler

Fit-Landeskoordinator im ASKÖ Landesverband Oberösterreich

Tel. +43 732 73 03 44
Fax: +43 732 73 03 30
E-Mail: t.kissler@askoe-ooe.at


Raimund Niedereder.jpg

Mag. Raimund Niedereder

Fit-Landeskoordinator im ASKÖ Landesverband Salzburg

Tel. +43 662 87 16 23 13
Fax: +43 662 87 16 23 4
E-Mail: niedereder@askoe-salzburg.at


Petra Höllhuemer.jpg

Mag. Petra Höllhuemer

Fit-Landeskoordinatorin im ASKÖ Landesverband Steiermark

Tel. +43 316 58 33 54
Fax: +43 316 58 33 54 88
E-Mail: petra.hoellhuemer@askoe.at


Christina Zwick.jpg

Christina Zwick, BSc

Fit-Landeskoordinatorin im ASKÖ Landesverband Tirol

Tel. +43 512 58 91 12
Fax: +43 512 58 9112 4
E-Mail: fitness@askoe-tirol.at


Paul Peinhaupt.jpg

Paul Peinhaupt

Fit-Landeskoordinator für die Landesverbände Wien

Tel. +43 1 22 600 17 23
Fax: +43 1 22 600 17 22
E-Mail: paul.peinhaupt@askoe.at



ASKÖ-Leitbild (neu ab 2011)

Sport für alle - jedem sein Sport

Die ASKÖ - Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich - ist eine nichtstaatliche Non- Profit-Organisation, die nach gemeinnützigen und sozialen Zielsetzungen agiert und demokratische Organisationsstrukturen aufweist. Wir handeln in der Interessensvertretung nach den sozialdemokratischen Grundsätzen Freiheit, Gleichheit, Gerechtigkeit und Solidarität.

Die ASKÖ ist ein Sportdachverband und moderner Dienstleistungsbetrieb, fördert flächendeckend ihre Mitgliedsvereine und ist damit eine wichtige Basis des österreichischen Sports. Wir befassen uns mit der innovativen Weiterentwicklung des organisierten Sports. Neben der Unterstützung von Breiten- und Leistungssport werden Bewegungsangebote zur Fitness- und Gesundheitsförderung für alle Bevölkerungsschichten und Altersgruppen entwickelt sowie umgesetzt. Die Hilfestellung bei der Errichtung und Erhaltung einer zeitgemäßen Infrastruktur ist uns ein wesentliches Anliegen.

Das Verbandsmotto der ASKÖ lautet: "Sport für alle - jedem sein Sport."